Inizio ernia al disco? soluzione giusta?
Salve, sono un ragazzo di 26 anni. Sono uno studente; per quanto riguarda l'attività fisica ho fatto 2 anni e mezzo di palestra e negli ultimi 4 mesi ho frequentato un corso di nuoto (dorso con elementi di stile).
Soffro da circa 7-8 mesi di un leggero ma costante dolore della zona lombare. In particolare pare essere indolenzimento che si trasforma in dolore ogni qualvolta fletto parecchio la schiena in avanti (ad es. quando allaccio le scarpe, o gesti simili). Il dolore non mi è comparso in maniera immediata ma è comparso leggermente ed è aumentato in maniera costante in questi mesi; comunque non è eccessivamente forte se non quando fletto molto la schiena in avanti. Il dolore non sembra coinvolgere gli arti inferiori.
Il medico di famiglia mi ha consigliato un preliminare trattamento con farmaci FANS (B Rufen 600mg della Ravizza, granulato) che non ha risolto il problema.
Recatomi da uno specialista in ortopedia, dopo una visita mi ha prescritto di fare una RM lombo-sacrale (senza contrasto). Il referto di essa recita così:
-Canale vertebrale di ampiezza regolare.
-Rettilineizzata la fisiologica lordosi.
-Accenno a bulging posteriore del disco di L4-L5 e in maggior misura di L5-S1.
-Regolare la morfologia del cono midollare.
Lo specialista mi ha comunicato di aver quindi riscontrato un inizio di ernia e mi ha prescritto un ciclo di fisioterapia. Io sono molto dubbioso che questa soluzione porti a risolvere il mio problema, e vorrei sapere il vostro parere, se c'è una soluzione migliore da quella prospettatami e se devo fornire qualche altra informazione.
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Credo che il consiglio del suo ortopedico sia giusto.
La protrusione discale evidenziata in RMN non provoca irritazione alle radici nervose che lei avvertirebbe come un dolore che scende lungo l'arto inferiore. Pertanto la fisioterapia dovrebbe darle dei benefici.
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com
[#2]
Utente
Gentile prof. Sailis,
la ringrazio davvero molto per la sua pronta disponibilità. Vorrei sapere dunque, alla luce di quanto le ho esposto:
1. qual'è allora il mio quadro clinico (cosa evidenzia nel dettaglio la RM) ?
2. la mia situazione vede la presenza di ernia? o la protusione non è un ernia?
3. la fisioterapia eliminerà il mio problema (il sintomo di dolore), ma la protusione rimarrà (con il rischio del riverificarsi del sintomo dolorifico) ?
Mi scuso se posso sembrare ripetitivo, ma vorrei essere a completa conoscenza della mia situazione (cosa che lo specialista al quale mi sono rivolto non mi ha trasmesso).
davvero grazie.
[#3]
1) Lei ha una lombalgia, senza interessamento delle radici nervose.
2) Il buldging (protrusione) non e' un'ernia ma solo una lieve sporgenza del disco intervetebrale.
3) La protrusione puo' non evolvere in ernia e credo che la fisioterapia possa risolvereil suo problema.
La saluto.
[#4]
Utente
ma tale protusione può essere stata provocata da qualcosa, è congenita o deriva da posture? Può rimanere tale o 'può rientrare' ? Si può convivere tranquillamente con questa protusione o ocorreranno periodiche sedute di fisioterapia?
E' un problema serio da tenere sempre sotto controllo nel corso del tempo?
Ancora grazie.
[#5]
La protrusione puo' essere il risultato di uno sforzo col rachide in flessione che, con la trazione della zona posteriore del disco, puo' provocarne una minima fuoriuscita (termine improprio perche' in questo caso e' solo la parte periferica del disco a protrudere).
Certamente si puo' convivere, pero' bisogna evitare, per quanto possibile, sforzi in flessione ed aumento di peso.
La saluto.
[#6]
Utente
Quali attività fisiche posso svolgere tranquillamente? Posso svolgere le seguenti attività:
Nuoto?
Calcio?
Pallavolo?
Esercizi con pesi?
Jogging?
Grazie.
[#7]
Eviterei assolutamente gli esercizi con i pesi che prevedano ripetuti movimenti di flessione del rachide.
Per il resto puo' fare cio' che vuole, evitando di affaticarsi.
La saluto.
[#8]
Utente
Salve, sono passati quasi 20 giorni da quando ho concluso il su citato ciclo di fisioterapia prescrittomi (ionoforesi, tens lombari e massoterapia), ma non ho ottenuto alcun beneficio ed il fastidio alla zona lombare persiste. Quindi ritengo che la terapia prescrittami non abbia portato ad alcun risultato positivo. Vorrei dunque sapere come secondo voi, possa essere risolto il mio problema.
Grazie
[#9]
Salve signore,
sinceramente non vedo un'altra strada terapeutica, magari variando il tipo di fisioterapia.
Un consiglio, non si faccia convincere ad un intervento per risolvere un fastidio.
La saluto.
[#10]
Utente
Salve,
cosa intende per variare il tipo di fisioterapia?
E inoltre, il fisioterapista durante le sedute di fisioterapia ha riscontrato una marcata contrattura del paravertebrale sinistro avanzando un'ipotesi di scquilibrio d'anca e/o non uguale altezza degli arti inferiori. Secondo lei potrebbe essere questa la causa della sintomatologia dolorosa?
Infine, le chiedo questo: l'ortopedico mi ha proposto di effettuare qualche infiltrazione; la ritiene adeguata data la mia situazione dolorosa non eccessivamente grave?
La ringrazio per rispondere a questi miei quesiti.
[#11]
Allora,
lo squilibrio dell'anca per dismetria puo' essere facilmente valutato con una RX del bacino in piedi. Puo' essere causa di dolore? Direi di si anche se la correlazione non e' automatica.
Vedrei meglio una contrattura dei paravertebrali come un atteggiamento antalgico datto dalla lombalgia.
Le infiltrazioni, a base di cortisone e anestetico locale possono essere utili.
La saluto.