Il dolore e' stato forte al momento della distorsione ma dopo 10 minuti riuscivo gia' ad
Salve a tutti, parecchio tempo fa (esattamente il 6 febbraio) ebbi una distorsione al ginocchio giocando a calcetto (peso da una parte e ginocchio dall'altra). Il dolore e' stato forte al momento della distorsione ma dopo 10 minuti riuscivo gia' ad appoggiarlo per terra e a camminare; piu' che altro avevo fastidi nella parte anteriore e posteriore (che si gonfiarono abbastanza). Dopo qualche giorno di ghiaccio e riposo il ginocchio ando' meglio anche se rimaneva la sensazione di instabilita' soprattutto nei cambi di direzione (anche solo camminando). E poi facevo fatica a piegare totalmente il ginocchio mettendo la gamba sotto il sedere, come da seduto.
Complessivamente non andava male e rispresi a correre per brevi distanze ma sentivo comunque che non ero a posto.
Cosi' mi sottoposi 10 giorni fa ad una risonanza. Ecco l'esito:
Immagine di lesione, di significato post-traumatico, del corno posteriore del menisco mediale con discontinuita' della superficie articolare libera articoolare tibiale dello stesso.
Ispessite le cartilagini articolari in sede femoro rotulea con disomogenea intensita' del segnale cartilagineo in rapporto a condopatia.
Modesta quota di versamento articolare senza distensione della borsa del gastrocnemio-semimembranoso.
Legamenti ok.
A quanto ho capito c'e' una lesione del menisco. E il commento sulle cartilagini ?
Vi chiedo maggior informazioni perche' la visita dell'ortopedico e prevista tra 20 giorni e volevo sapere qualcosa prima.
A quanto ho letto nei topic sull'argomento sarebbe indicato un intervento in artroscopia visto che vorrei quanto prima a giocare a calcio ed a nuotare. Cosa ne pensate ???
Grazie ancora
Luca

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Salve,
se la lesione meniscale dovesse essere confermata dall'esame clinico, l'intervento in artroscopia si renderebbe necessario.
Piuttosto metterei in evidenza alla visita che eseguira' la sua sensazione di instabilita' che puo' essere correlata alla lesione meniscale ma anche ad un problema dei legamenti che magari la RMN non e' stata in grado di evidenziare.
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com
[#2]
Utente
Ok, aspettero' la visita per una diagnosi piu' accurata.
Riguardo alla descrizione delle cartilagini potrebbe essere un ulteriore problema ???
Grazie Ancora
Luca
[#3]
La RMN parla di una patologia cartilaginea, ma il tutto va valutato clinicamente. A volte le immagini possono non corrispondere ai disturbi clinici e vale sempre la regola che "non si cura una RMN ma un paziente".
Saluti