Ginocchia
Gentili medici ,
io ho problemi a tutt e due le ginocchia da ben un anno e non passa.
si tratta di una condropatia femoro-tibiale e femoro-rotulea ad entrambe le ginocchia , o almeno cosi ha diagnosticato l'ortopedico all'ultima visita medica.
Mentre i risultati della RM segnalano problemi al corno posteriore del menisco interno , assottigliamento del legamento crociato e le cartilagini femoro-tibiali e femoro-rotulee , disassamento rotuleo per gola poxo continente e film liquido endoarticolare e nella borsa del gastrcnemio-semimembranoso.
- ginocchio dx : disomogeneità del corno posteriore del menisco interno , assottigliamento del legamento crociato anteriore , disomogeneità del segnale del tratto prossimale del legamento crociato posteriore e del tendine rotuleo , assottigliamento delle cartilagini femoro-tibiali , condroparia femoro-rotulea ed e film liquido nella borsa del gastrcnemio-semimembranoso.
E nessuno riesce dirmi ne la causa ne la soluzione e sono abbastanza in crisi , visto che mi è impossibile svolgere attività fisiche anche molto semplici come correre.
Vi sarei molto grato se fosste in grado di aiutarmi.
Vi ringrazio per l'attenzione.

[#1]
Dr. Roberto Budassi Ortopedico, Medico fisiatra 43
Buongiorno, per fare qualche ipotesi diagnostica sono necessarie alcune ulteriori normazioni; in particolare quali problemi ha esattamente? Dolore o cedimenti al ginocchio? Se c' e' dolore quando si manifesta? Ad esempio durante l' attività' fisica o anche a riposo? Oppure a fare le scale? Ha avuto traumi in passato o recentemente? Sarebbe anche utile fare radiografie sotto carico (ovvero in piedi) per valutare la presenza di deviazioni assiali del ginocchio stesso ( ginocchio varo o valgo) e una proiezione per la articolazione femoro rotulea; potrà facilmente eseguire questi esami tramite il suo medico curante. Mi faccia sapere.
Cordiali saluti.
Dr. ROBERTO BUDASSI
[#2]
Utente
Buongiorno.
La ringrazio per avere risposto alla mia richiesta di consulto.
Rispondendo alle sue domande :