Consulto su esito rm ginocchio destro
buongiorno dottori scrivo per farmi dare una mano a capire l'esito della mia RM al ginocchio destro. vi elenco quanto riportato. lo studio mostra una regolare rappresentazione delle fibrocartilagini meniscali in assenza di lesioni fratturative.sono regolari i legamenti crociati. Vi è una condizione edematosa circostante il tratto inserzionale femorale del legamento collaterale mediale su base distrattivo;si associa un focale modesto edema da impatto traumatico della spongiosa ossea della porzione corrispondente del condilo femorale.modesta reattività sinovale senza idrarto.rapporti femoro-rotulei alterati per posizione "alta" della patella che supera il 20% tollerato dell'indice insall-salvati. corpo adiposo di hoffa e tendini rotuleo e quadricipitale nei limiti della normalità.
grazie dottori aspetto una vostra cordiale risposta su come procedere dopo questo esito.grazie distinti saluti

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. giovane, l'esito della rmn non evidenzia alcuna patologia traumatica.
Riguardo il problema evetuale della rotula alta esegua un consulto specialistico ortopedico: il collega le saprà dire ogni dettaglio in merito.
Solo un esame clinico ortopedico e la valutazione funzionale delle ginocchia e della sua sintomatologia sono indicativi e determinanti per un programma terapeutico, non certo un referto di un esame rmn.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -