Responso tac
Salve, ho subito un intervento chirurgico di ricostruzione di LCA con STG a luglio. Il recupero funzionale andava alla grande, quando a novembre ho iniziato a sentire dei fastidi nella zona mediale. L'ortopedico ci ha consigliato di fare un risonanza. Non c'era scritto niente di importante, tranne un immagine molto dubbia nella zona mediale. Quindi l'ortopedico ha effettuato un artorscopia (febbraio 2013) per stare sicuri. C'era solo una cisti "da reazione del punto di sutura" sul corpo di Hoffa. Siccome il fastidio ancora persiste mi ha fatto fare l'ecogrfia e la TAC, riporto di seguito i rispettivi responsi.
ECOGRAFIA: l'esame ecografico del ginocchio sinistro sede di ricostruzione del legamento crociato anteriore e per successiva artroscopia per courettage para articolare, mostra diffuso ispessimento con aspetto slaminato delle struttura para-articolari sul versante mediale al passaggio femoro-rotuleo a carattere irritativo edematoso. Regolare l'inserzione distale della zampa d'oca. Regolari entrambi i collaterali e il tendine quadricipitale. No versamento endoarticolare.
TAC: L'esame documenta esiti del LCA con neoligamento a struttura conservata apprezzabile anche nel tunnel transosseo tibiale e regolare inclinazione nella gola intercondiloidea. Conservati i fasci costitutenti il LCP. Regolari entrambi i collaterali. Regolari entrambi i menischi. Diffusa sinovite reattiva specie nella borsa sovrarotulea. Ispessimenti plicali sinoviali reattivi nel corpo adiposo di Hoffa con raccolta fluida antimeniscale mediana paramediana. Conservati i rapporti articolari femoro-rotulei. Area osteolitica a contorni netti, eccentrica sottocorticale posteriore meta-diafisiaria femorale interna di circa 11 mm.
A cosa è dovuto quel fastidio di mio figlio? C'è qualcosa di grave?
La ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
In un ginocchio operato 2 volte dire, senza poter visitare il paziente, a cosa sia dovuto il fastodio residuo appare pressoche' impossibile
Venendo poi al commento di cio' che e' riportato sul referto TAC non sembra esservi nulla di preoccupante. Sono riportati gli esiti del noto intervento di ricostruzione del LCA.
Cordiali saluti