Uncoartrosi cervicale con capogiri
Dottore Buongiorno.
Sono un uomo di anni 54 che svolge attività impiegatizia seduto prevalemtemente davanti al computer.
A seguito di persistenti mal di testa nella zona cervicale, mi alzavo già al mattino col problema, ho effettuato una radiografia alla colonna cervicale col seguente esito: Rachide in asse. Discreta uncoartrosi medio cervicale. Discopatia c4 c5 con discreta riduzione di altezza dello spazio discale. Rimanenti spazi intersomatici nei limiti. Non lesioni ossee a focolaio.
Attualmente il mal di testa è scomparso ma soffro di persistente vertigine - senso di equilibrio instabile - pesantezza al capo, senso di scarsa lucidità soprattutto a fine giornata. Ultimamente era comparsa un forte dolore alla mandibola sinistra che ho curato con successo con Voltaren supposte. Sempre a sinistra avevo una protesi dentaria che mi dava qualche problema da tempo e che ho provveduto a far rimuovere di recente anche per escludere possibili complicanza. Il problema principale è la vertigine e senso di pesantezza del capo.
Chiedo quali ulteriori indagini potrei svolgere e in che direzione muovermi per risolvere il mio problema.
Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Salve,
la sindrome vertiginosa puo' avere delle correlazioni con l'artrosi cervicale. Infatti le arterie vertebrali, nel loro decorso possono subire dei rallentamenti di flusso per il restringimento dei forami attraverso i quali passano.
Direi che un doppler delle cervicali puo' confermare o meno l'esistenza di questo problema.
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com
Cefalea