Calibro ed intensità del segnale
Buongiorno a tutti,
Mi presento: mi chiamo dylan, ho 20 anni (21 a giugno).
Vi espongo il mio problema, sperando di trovare risposta affidandomi alla vostra conoscenza e professionalità:
Durante una partita di pallone, il mio piede rimane bloccato a terra, mentre il mio corpo è girato. Ho sentito come un crack nel ginocchio, e subito dopo, mi sono ritrovato a terra con un dolore allucinante. Sembrava fosse spezzato. Dopo 15 min riesco ad alzarmi con l'aiuto di alcuni miei amici, ma non sono mai riuscito ad appoggiare il piede a terra.. E' passata 1 settimana. Ho fatto una risonanza, e questi sono i rusultati (ma non ho capito cosa realmente vogliono dire) P.s tutt'ora non riesco a poggiare il piede per terra ne a piegarlo.
Risonanza:
Focale alterazione di segnale dell'osso sub-condrale a livello della superficie articolare del condilo femorale esterno e sullospigolo posteriore del piatto tibiale mediale.
Rotula in asse.
Diffusa alterazione del segnale nella gola intercondiloidea dove il legamento crociato anteriore si presenta iperintenso ed a contorni sfuma non ben apprezzabile soprattutto nel terzo prossiminale ed in corrispondenza dell'inserzione sulla faccia esterna del condilo femorale, per una verosimile lacerazione (utile eseguire un controllo a distanza di tempo per verificare l'entita della lesione stessa)
Si associ abbondante versamento intra-articolare e nei recessi para-rotulei della sinovia.
La capsula articolare e le strutture di rinforzo capsulare presentano regolare aspetto e segnale fisiologicamente ipointenso.
Le fibrocartilagini meniscali presentano regolare morfologia ed hanno un omogenea struttura interna di basso segnale.
il legamento crociato posteriore è indenne da alterazione, normale nel decorso,calibro ed intensità del segnale.
Non si osserva versamento intrarticolare.
il rivestimento condralearticolare è di regolare spessore mostra conservato segnale....
Per me è arabo.. Vorrei sapere le eventuali anomalie di questa risonanza in parole un po più semplici.. Grazie dell'eventuale risposta.
Dylan Bonetti

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Salve Dylan,
la RMN mostra una lesione del legamento crociato anteriore, quindi un infortunio piuttosto serio che ha bisogno di una visita ortopedica in breve tempo. La sua dififcolta' a piegare il ginocchio e', con tutta probabilita', legata al liquido all'interno dell'articolazione.
Se vuole sapere qualcosa in piu' su questo tipo di patologia, la invito a leggere qui.
https://www.medicitalia.it/minforma/ortopedia/
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com
[#2]
Utente
Mi consigliate dunque un operazione? oppure potrei "arrangiare" ancora per un po' di tempo? Ve lo chiedo perche i miei genitori dovrebbero partire in crocera il 20 e volevo saperlo, in modo tale da non annullare il viaggio....
Vi ringrazio per la risposta ricevuta...
Dylan
[#3]
Io le consiglio una visita ortopedica. Solo il chirurgo che potra' visitarla e' in grado di darle tutte le informazioni di cui ha bisogno.
Salve.
[#4]
Utente
Dylan