Ernia discale lombare
Buonasera. Ho effettuato una ecografia per dei disturbi al ginocchio e l'anno estesa anche alla schiena con questo risultato: "Ernia discale lombare con mielopatia. L3-L4 disco ben contenuto. L4-L5 ridotto lo spessore del disco intersomatico con degenerazione vacuolare gassosa. Protusione mediana.paramediana sinistra con impronta sul sacco durale e parziale interessamento del forame di coniugazione. L5-S1 minima protusione mediana con appoggio minimo sulle radici di S1 all'emergenza." Ho 66 anni e sono sovrappeso. Ho già subito l'intervento per la protesi per l'altro ginocchio 3 anni fa. Il mio medico mi è sembrato molto preoccupato ed allarmato. Mi ha consigliato una visita neurologica. Come mi devo comportare? Devo recarmi con urgenza da un neurologo o posso fare prima una visita ortopedica specialistica?
Grazie infinite.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Ho qualche perplessità sul fatto che si tratti di un'ecografia (è una RMN) ma ancor più che possa avere una mielopatia, a meno che l'ernia del disco non sia più in alto: i tre dischi che cita non hanno possibilità di provocare mielopatia e le loro condizioni sono comuni a moltissimi soggetti della Sua età, compresi quelli che non hanno disturbi, quindi bisogna guardare bene le immagini della RMN, ma soprattutto visitarLa con attenzione.
Se il Suo medico è allarmato presumo che L'abbia visitata e abbia riscontrato segni di mielopatia, per cui è bene che segua i Suoi consigli.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it