Rx lombo sacrale
Buongiorno
vi spiego il mio problema, facendo attività o camminando, ho da circa 2 mesi il polpaccio destro indolenzito e sensazione di gamba destra + debole, dopo essere andato dal neurologo e aver fatto una cura a base di nicetile e muscoril il fastidio non va via, ho effettuato elettromiografia esito negativa e rx lombare con esito: accenno a riduzione L 5 S 1
cosa significa??
è questo che mi porta problemi??
mi consigliate di fare una risonanza??

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Se il neurologo Le ha dato una cura ovviamente prima di essa ha formulato una diagnosi. Se i disturbi rimangono forse è opportuno rivalutare il quadro clinico, rivolgendosi nuovamente al neurologo oppure all'ortopedico. Sarà lo specialista comunque a decidere se e quali accertamenti fare. A proposito della RMN va ricordato infatti che questo esame non ha nessun significato clinico da sé solo ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa. In altre parole la RMN non consente da sola la diagnosi, e tanto meno la terapia adeguata. Quindi fare una RMN La lascerebbe comunque nella necessità di dover ricorrere ugualmente all'ortopedico.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it