Il web, mi sono reso conto che "forse" la terapia non è stata delle migliori
Buongiorno, circa 2 mesi fa mi è stata diagnosticata una tendinite del sovraspinato alla spalla destra; la terapia è stata: una bustina di oki due volte al giorno per 15gg e riposo. Bene dopo un mese e mezzo ovviamente la spalla non mi faceva più male (nel frattempo ho effettuato anche una risonanza per escludere lesioni) ho atteso ancora una settimana ed ho ripreso a giocare...dopo poco ecco di nuovo il problema tornare a farsi sentire. Ora navigando per il web, mi sono reso conto che "forse" la terapia non è stata delle migliori e soprattutto ho notato che esiste un farmaco, di cui non faccio nome, con principio attivo OXAPROZINA che sembra specifico per il mio problema... purtroppo vivo in una piccola città e non ci sono molti professionisti disponibili, vi chiedo pertanto se la suddetta sostanza può essere più indicata al fine di risolvere la situazione.
Grazie molte
Paolo

[#1]
Dr. Mauro Granata Reumatologo, Medico internista, Geriatra 2.8k 118
La tendinite, o meglio la entesopatia, del tendine del muscolo sovraspinoso fa parte del quadro della Periartrite scapolo-omerale. Generalmente questa patologia tende ad interessare più tendini della cuffia dei rotatori, visto che il tendine comune della cuffia è anatomicamente formato dalla fusione dei tendini dei muscoli sovraspinoso, sottospinoso, piccolo rotondo e sottoscapolare. In casi di questo genere è davvero molto difficile che la terapia sistemica con farmaci antinfiammatori risulti efficace. Più indicate le terapie locali (antinfiammatori per via topica, laserterapia, onde d’urto). Molto utile e generalmente risolutiva la terapia infiltrativa locale con farmaci steroidei che, se eseguita da mani esperte, può risultare decisiva anche dopo una sola infiltrazione. Superata la fase acuta indispensabile un programma riabilitativo utile per evitare le recidive. MG
Mauro Granata
https://www.idoctors.it/medico/16613/0
[#2]
Utente
Grazie per la sua risposta; la terapia topica diciamo "di base" non ha dato risultati particolarmente soddisfacenti (Artrosilene 5% crema).
Sarei orientato anche io ad una infiltrazione tuttavia sono molto scettico: non è facile trovare, come dice lei, mani esperte e soprattutto vorrei sapere che tipo di infiltrazione dovrei effettuare.
Grazie ancora
Paolo
[#3]
Dr. Simone Cigni Ortopedico, Chirurgo della mano 711 7
Carissimo,
nel suo caso specifico la terapia con oxaprozina può essere indicata dato che il farmaco è selettivo per il problema in questione. Data la sua età personalmente sconsiglio la terapia infiltrativa, se non come ultima ratio nell'ambito della terapia conservativa, che pur dandole un beneficio temporaneo può avere ripercussioni sulla struttura tendinea a distanza di tempo. L'infiltrazione viene effattuata nello spazio subacromiale. Stia tranquillo non è necessaria una mano particolare per eseguirla. A meno che non si vogliano infiltrare eventuali trigger o tender points. Questo nella mia esperienza. Anche la terapia topica a mio parere non ha indicazione.
Effettuerei una terapia fisica (US, Jonoforesi), associata al farmaco di cui sopra ed alla verifica ed eventuale correzione del gesto atletico (è forse un giocatore di basket?).
Cordialità
Dr Simone Cigni
[#4]
Utente
La ringrazio Dr. Cigni; tennis, il mio sport è il tennis...il movimento errato è dettato dal servizio (normalmente la fase di uscita porta verso la sinistra mentre io rimango a destra) ed in questo periodo sto correggendo il problema.
So che parlare di tempi di recupero non è facile ma: