Esito risonanza
Buongiorno, ho oggi ritirato il referto della RM alla quale mi sono sottoposto dato un infortunio al ginocchio sx patito durante una partita di calcetto; lo stesso si presenta per me decisamente poco chiaro, all'uopo richiederei una spiegazione piu chiara:
Modesta reazione sinoviale intercondiloidea anteriore
Disomogeneità del corpo adiposo di HOFFA
Cartilagini ed osso: disomogenee appaiono le cartilagini articolari femoro-tibiali con segni di sofferenza subcondriale; iperpressione rotulea esterna
Menischi: breve segnale lineare a decorso obliquo nel corno posteriore del menisco mediale; non evidenti alterazioni della morfologia e dell'intensità del segnale nell'ambito della risoluzione RM a carico del menisco esterno.
Legamenti: lesione intraligamentosa del LCA
Disomogeneo con strie di iperintensita in T2 il LCM
Non evidenti alterazioni della morfologia e dell'intensità del segnale nell'ambito della risoluzione RM a carico del LCP e del LCL.
Grazie in anticipo per il Vs aiuto.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utente,
dal referto che lei ha posto alla nostra attenzione e' emerso che lei avrebbe subito (il condizionale e' d'obblligo senza poterla visitare) :