La rmn ho ripreso la fisioterapia
Gentilissimi dottori,
premetto che vi ho già scritto un mese fga circa riguardo ad una lombosciatalgia.
Mi permetto brevemente di riassumere l'anamnesi: ho sofferto dal mese di Agosto 2007 di una improvvisa lombalgia che in primis proprio per la sua improvvisa comparsa e per una particolare irradiazione al testicolo omolaterale, aveva fatto supporre ua colica renalwe, in realtà la diagnosi di lombalgia fu posta solo dopo 3 mesi quando il dolore passava in base alla postura da destra a sinistra e viceversa.
Feci dunque una rx sotto consiglio medico che evidenziò:" scoliosi dorso lombare sinistro convessa largo raggio;rachide rigido.
Iniziale artrosi discosomatica spazio L5-S1 ridotto."
Feci dunque 2 mesi di fisioterapia e il dolore sparì.
Verso la metà dello scorso mese di Marzo, in seguito a sollevamento di un peso il giorno seguente mi svegliai con la vecchia lombalgia e un pò di irradiazione alla gamba omolaterale.
Visitato dal medico lui mi disse che si trattava di una lombosciatalgia non da causa erniaria e mi ha prescritto una RMN, lo stesso parere è stato espresso dal fisioterapista che mi ha seguito per la lombalgia per cui in attesa di fare la RMN ho ripreso la fisioterapia.
Fatta la RMN tale è l'esito:"Normale allineamento dei metameri esaminati,nei limiti le dimensioni del canale vertebrale, non alterazioni di segnale osseo o discali.Normale il segnale del midollo terminale e delle radici della cauda".
Soffro sempre di un pò di lombalgia e qualche volta ma molto meno che nei primi tempi di un pò di irradiazione che anche essa si sposta a destra o sinistra come la lombalgia quando presente.
Da cosa potrebbe dipendere?
Grazie

[#1]
Dr. Nunzio Catena Ortopedico, Chirurgo della mano 479 22
Gentile signore,
i casi di lombalgia non connessi con fattori erniari sono estremamente frequenti e spesso correlati con un fatto infiammatorio che può conseguire ad uno sforzo ( come nel suo caso sembra di capire ) che porta all'irritazione di un nervo chiamato nervo senovertebrale di Luscka che determina la sintomatologia a carico della regione lombare del rachide.
Il riposo, la terapia medica antiinfiammatoria e miorilassante e la terapia fisica insieme all'utilizzo di corsetti per il rachide lombare sono la terapia che di solito si attua ma non prima di una valutazione ortopedica che le consiglio di fare.
Cordiali saluti
Dr.Nunzio Catena - nunziocatena@gmail.com
Il consulto online non può e non deve sostituire la visita medica
[#2]
Utente
Gentilissimo Dott.Catena, la ringrazio per la celere risposta farò quanto da lei consigliatomi, mi riservo eventualmente di riscriverle nel caso vi siano sviluppi e per comunicarle l'esito della visita ortopedica.Grazie
[#3]
Bene attendo sue notizie.
Saluti