Una distorsione alla caviglia sx giocando
Buonasera
1 mese e mezzo fa ho subito una distorsione alla caviglia sx giocando a calcio, al pronto soccorso dopo esclusione frattura hanno fasciato il piede (4 giorni) e disposto riposo per 12 giorni, piede in scarico, ghiaccio eccetera. Alla visita ortopedica di controllo il medico mi ha prescritto RM e 10 cicli di fisioterapia (che farò dal 5 maggio, troppo tardi???).
Questo il referto della RM:
"in esiti di recente trauma distorsivo si apprezza sfumato edema della spongiosa ossea a livello della porzione supero-posteriore dell'astragalo senza tuttavia sicure interruzioni della corticale ossea.
Concomita discreta falda di versamento intrarticolare localizzato sia nel comparto anteriore che posteriore dell'articolazione tra tibia ed astragalo.
Sembra apprezzarsi lesione pressochè totale del legamento peroneo astragalico anteriore.
Il legamento peroneo astragalico posteriore è assottigliato ma complessivamente non sembra discontinuato.
Nei limiti della norma il legamento peroneo -calcaneare, i tendini flessori ed estensori, i tendini tibiali, il tendine d'achille ed il seno del tarso."
Lesione totale significa rottura?
Si tratta di un infortunio grave e quali potrebbero essere i tempi di recupero per attività sportiva (calcio)?
La fisioterapia accelera il recupero? Permette la guarigione completa della caviglia oppure resterà per sempre fragile?
Grazie in anticipo per il vostro aiuto.

[#1]
Dr. Cosimo Savoia Medico fisiatra, Medico termale, Perfezionato in medicine non convenzionali, Medico dello sport, Cardiologo, Medico osteopata, Reumatologo 90 7
lesione totale significa rottura ma in quello che riferisce non è sicura, dovrebbe fare un esame dinamico della caviglia, ovvero valutare la stabilità residua; il riposo dovrebbe favorire la cicatrizzazione ma affinchè questa non risulti troppo retratta è indispensabile la fisioterapia non tanto per un recupero veloce quanto per un recupero ottimale, con tali lesioni deve mettere in conto anche la perdita di alcuni recettori che condizioneranno una maggiore incidenza di ripetizione del trauma distorsivo in futuro (quello che forse lei intende per "fragile");
Il recupero sarà lento anche per la presenza dell'edema della spongiosa (dolore prolungato).
Faccia la fisioterapia con esercizi per l'equilibrio, eventualmente con aggiunta di ultrasuoni ed eventuale magnetoterapia; procedere secondo l'osservazione clinica.
saluti
Dr. med. Cosimo SAVOIA
[#2]
Utente
Grazie 1000 per la risposta, soltanto altre 2 domande poi speriamo di non risentirci dopo la fisioterapia!
1) il legamento è rotto (ammesso che effettivamente lo sia, visto il referto insicuro...) e resterà rotto oppure si "sistemerà"?
2) in cosa consiste l'esame dinamico?
grazie ancora
saluti
[#3]
Dr. Michele Milano Ortopedico, Chirurgo della mano 1.7k 68
Gentile utente...
il legamento con il tempo formerà una cicatrice. Il problema è se tale cicatrice è troppo lassa.
In questo caso bisognerà prendere opportuni provvedimenti (intervento chirurugico o altro...).
L'esame dinamico consiste nell'eseguire una radiografia in massima deviazione dell'articolazione verso l'interno (varo) e verso l'esterno (valgo).
Tanti auguri
[#4]
Dr. Andrea D'Arrigo Ortopedico 534 21
La maggior parte delle distorsioni di caviglia all' esterno comporta l'interessamento dei suddetti legamenti , che possono allungarsi e in alcuni casi possono subire una lesione ; superata la fase iniziale con riposo e immobilizzazione che dura mediamente 20 gg si passa ad una fase di riabilitazione della durata di 25 gg, questa prevede utilizzo di tavoletta propriocettiva , nuoto , cyclette, corsa dolce ; solo successivamente si valutera' la eventuale instabilita' della caviglia.
Le consiglio di idossare successivamente una cavigliera per legamenti, perche' e' facile avere una distorsione in una caviglia che gia' ne ha subito una in precedenza.
L' eventuale indicazione chirurgica si riserva in quei casi di lesione totale dei legamenti associata a dolore e instabilita'.
Cordiali saluti
Dott. Andrea D'Arrigo
Specialista in chirurgia del Piede e Caviglia