Ernia al disco, ozonoterapia
RM: bugling discale livello L4-L5
ampia potrusione discale mediana in corisp L4-L5 con impronta astuccio durale ma senza impegno foraminale
Ho gia` fatto circa 15 sedute di ozonoterapia e sono solo migliorato rispetto alla fase iniziale. Dalla RM fatta il mio medico specialista ho potuto osservare una scheggia staccata dal disco (o di ernia???) girovagante e dice che e` comunque curabile con la terapia da lui amministrata.
Io comunque comincio a perdere le speranze.
Sapete dirmi qualcosa a riguardo? Dovrei farmi visitare da un altro specialista?
Grazie.

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
L'ozonoterapia non e' una cura validata a livello internazionale e tantomeno in Italia. esiste solo un permesso del Ministero per centri che diano determinate garanzie tecniche e con indicazioni molto ristrette. Sono possibili complicanze anche gravi, per cui le suggerisco di sentire il parere di un altro medico.
Inoltre sarebbe utile sapere: