Rm piede destro
Buongiorno, sono un uomo di 59 anni e a seguito di una RM ho ottenuto il seguente referto: "I COMPLESSI LEGAMENTOSI INTERNO ED ESTERNO NON PRESENTANO SOLUZIONI DI CONTINUITA'. IL TENDINE DI ACHILLE HA NORMALE MORFOLOGIA ED INTENSITA' DI SEGNALE. EDEMA DI MIDOLLO SI RICONOSCE ALL'INSERZIONE CALCANEARE DELL'APONEVROSI PLANTARE IN ACCORDO A QUADRO GLOGISTICO. E' PRESENTE MINIMA QUOTA DI VERSAMENTO NELL'ARTICOLAZIONE TIBIO ASTRAGALICA E SOTTO ASTRAGALICA E SI RICONOSCE UN'AREA DI RIASSORBIMENTO OSSEO A CARICO DEL CALCAGNO A CAVALLO FRA LA SUPERFICIE ARTICOLARE DELLA SOTTOASTRAGALICA ANTERIORE DA QUELLA ASTRAGALICA POSTERIORE".

[#1]
Dr. Alessandro Formica Ortopedico 53 2
E' difficile interpretare il referto di una risonanza magnetica se lei non ci dice