Cura per cervicalgia
Egr. Dr. sono affetto da cervicalgia ostinata specie sul lato destro, il referto della RMN ha evidenziato un building C3-C4 (se non ho capito male trattasi di protusione), nonostante la Tecar e massaggi (osteopata) il dolore per quanto attenuato è persistente specialmente nelle ore serali. Il medico di base mi ha detto di assumere dicloreum 150 una compressa dopo cena, un suo collega (ortopedico) mi ha prescritto tauxib 90 una compressa a sera. Il voltaren già l'ho assunto in passato non mi ha dato disturbi, il tauxib non conoscendolo ho timore nel prenderlo, desideravo sapere se i due farmaci sono della stessa categoria, quale dei due ha meno effetti collaterali grazie.

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
se non ci sono sintomi neurologici agli arti superiori (parestesie, dolore irradiato), direi che deve limitarsi a terapie locali per gestire questa forma degenerativa artrosica della colonna cervicale, che periodicamente gli darà problemi, soprattutto in inverno o quando farà movimenti incongrui con il collo.
La terapia per via generale può andare bene giusto all'inizio, per sbloccare la situazione, ma nel medio periodo occorre trattare il dolore localmente (manipolazione dal kiroterapeuta, borsa di acqua calda o cerotti riscaldanti, cerotti antiinfiammatori, creme decontratturanti per la concomitante contrattura dei muscoli paravertebrali, che sempre si associa e spesso è la prima causa di dolore cervicale).
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale