Risonanza magnetica ginocchio destro
salve a tutti... dopo un incidente stradale da niente mi sono recato al pronto soccorso per un leggero fastidio al ginocchio.. i risultati dei raggi non hanno portato alcun esito negativo.. dopo i 10 gg di riposo mi sono recato per un ulteriore controllo in quanto avevo dolore al cambio di temperatura, quando camminavo x un po di tempo oppure quando tenevo la gamba ferma in un determinato modo per alcuni minuti... Li mi sono stati segnati altri 14 gg di riposo... finiti i giorni ho effettuato un altra visita di controllo e il medico mi ha segnato una RMN... Il risultato è stato questo:
alterata intensità di segnale in regione murale del corno posteriore del menisco interno; il reperto potrebbe essere compatibile con un polo vascolare o con un esile rima di lesione. Si consiglia valutazione clinica. Cosa vuol dire??? e poi scusate siccome io la risonanza l ho effettuata il 21 dicembre e la visita di controllo sarà il 18 gennaio questi giorni li recupererò come risarcimento dall'incidente? Grazie in anticipo

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. giovane, il referto della sua rmn descrive la presenza di una possibile lesione del menisco mediale del ginocchio dx.
Va chiarito anzitutto detto che la RMN in se e per sè non ha nessun significato clinico ma acquista un rilievo diagnostico vero e proprio solamente se è di complemento ad una vera visita specialistica ortopedica. completa.
Per cui le consiglio di rivolgersi a uno specialista esperto ortopedico che valuti prima di tutto il quadro clinico e integri quanto emerso dalla visita specialistica con le immagini della sua RMN, in modo da potere stilare una chiara e precisa diagnosi e quindi prescrivere il trattamento terapeutico più appropriato.
Per quanto concerne il periodo di malattia di inabilità temporanea da dovere documentare, si rechi dallo specialista ortopedico o dal suo medico curante e si faccia reintegrare il periodo di malattia mancante.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -