Nella parte mediale del cavo poplite cisti sinoviale tipo baker
rmn ginocchio sx .Nella norma il liquido sinoviale.Nella parte mediale del cavo poplite cisti sinoviale tipo Baker.Non alterazioni di segnale a focolaio a carico delle strutture ossee.Un pò assottigliate le cartilagini articolari,fatti più evidendi a livello della rotula che tende alla ipirpressione esterna.Presenza di plica sinoviale medio patellare non ipertrofica.Un pò irregolare il profilo del legamento crociato anteriore per esiti di alcune fibrille.Conservati crociato posteriore ed i collaterali.Fini note degenerative per il tendine sottorotuleo e per i menischi,dei quali il mediale presenta contorno dorsale irregolare per esiti di parziale disinserzione menisco-capsulare.Lacinie di tipo sinovitico deformano il corpo adipdoso di Hoffo.

[#1]
Salve,
sarebbe importante anche conoscere qualcosa riguardo i suoi sintomi.
La RMN parla di una cisti di Baker che e' una estroflessione della sinoviale in regione poplitea del ginocchio a contenuto liquido, un po' di artrosi, una piccola lesione del menisco mediale e un po' di infiammazione del tessuto sinoviale. Bisognerebbe correlare tutto con i disturbi che lei accusa.
La saluto.
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com
[#2]
![Utente Utente](https://static.medicitalia.it/public/avatars-ready/uomo.webp)
Utente
Per il dott.Sailis.Intanto la ringrazio per la sua risposta.Sono un uomo di 47 anni,da circa 5-6 mesi soffro di dolori al ginocchio sx.Il dolore si presenta quando sto per molto tempo in piedi(tenga presente che il mio lavoro si svolge per 8 ore stando in piedi,anche quando salgo o scendo le scale,e se mi piego sul ginocchio.Il dolore e localizzato all'interno del ginocchio e sotto la rotula.
[#3]
Utente