Cisti edema ginocchio
Buon giorno ho avuto un intervento al menisco laterale del tipo flap, in artoscopia ho già fatto 37 sedute di riabilitazione PR7 + TENS ma ho ancora dolori. Le indico cosa leggo nell'esito della risonanza magnetica. Lesioni parcellari a carico del L.C.A.
fenomani fissurativi si riscontrano del corno posteriore del menisco mediale;a carico del laterale si reperta una minuta cisti del muro posteriore.
Il corpo adiposo di Hoffa è normale per volume e densità, con presenza di digitazioni sinoviali e edema del versante articolare.
presenza di minimo versamento sia intra-articolare(dove si osserva un gaglio sinoviale,in sede posteriore) che nel recesso retro papellare.
Si reperta una plica sinoviale, medio patellare,leggermente ispessita,ed un os fabella.
Le sarei grato se mi potrebbe fare sapere qualcosa in merito.

[#1]
Dr. Emanuele Caldarella Ortopedico 1.8k 79
Caro utente,
il referto che Lei riporta si riferisce al quadro precedente o successivo all'intervento?
Distinti saluti
Dr. Emanuele Caldarella
Chirurgia dell'anca e del ginocchio
emanuele.caldarella@medicitalia.it