Una frattura scomposta diafisi testa omerale
Buonasera, il 20 ottobre cadendo dalla bicicletta ho avuto una frattura scomposta diafisi testa omerale, il 24 ottobre mi hanno operato; lunedì 10 dicembre ho fatto la radiografia di controllo il cui responso è: aumento dello spazio articolare sub - acroniale come si rileva nelle condizioni di lussazione scapolo omerale, irregolarità del profilo dell'epicondrio omerale.Vorrei sapere di cosa si tratta. Ringraziando auguro buonaserata.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora, nulla di particolare, ma poi ogni parola dovrbbe essere inserita in un contesto tecnico, sapere cosa le è stato eseguito, che tipo di intervento ecc.ecc; valutare clinicamente ogni dettaglio tecnico.
Un termine isolato, per di più dato da un referto radiografico, non significa molto in se e per sè.
Ma comunque un aumento, purchè minimo ovviamente, dello spazio sotto l'acromion non è una situazione patologica che desti particolari problemi.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Attivo dal 2010 al 2013
Ex utente
La ringrazio.