Scoliosi, gabbia toracica asimmetrica
salve dottore,
premetto che ho gia fatto un ecografia all'addome, sentito e fatto toccare sia dal mio medico che dall'ecografista ma nessuno mi sa dire cos'è per questo mi rivolgo a lei: a causa di reflusso e quindi dolore sotto le costole a sx, toccando mi resi conto di avere qualche cosa chexsi muove, al tatto non si capisce la forma, e dall'eco non si cede niente. si "incricca" sotto la costola sx( l'ultima che sicattacca allo sterno, un po a sx ma non di lato e non al centro) non ho dolori a spingerece nemmeno se la muovo, il mio dottore ha dett di stare tranquilla che non eè un tumore perche si sposta e perche spingendo in profondità non si sente niente ma il fatto chexstia li sotto e che non sparisca non si sgonfi ecc ecc, mi fa paranoiare... insomma, può essere dovuta al fatt che ho la gabbia toracica sx che e piu sporgente? un nervo fuori posto cartilagine? il dottore dce he la lastra non è necessaria e mi stanno onsiderando matta. è fastidioso perchè tutte le volte che mi apppggio s sposta... grazie e spero vivamente di una risposta! saluti non è che è un tumore muscolare???

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Se all'ecografia non si vede niente non so perché tema che si tratti di "un tumore muscolare": se fosse quello, lo si vedrebbe con l'ecografia. Inoltre se il Suo medico non ha sentito nulla non possiamo certo noi, a distanza e senza averLa visitata ad avere le risposte risolutive. Le consiglio di consultare direttamente un Chirurgo Toracico, che dopo averLa visitata saprà dirLe di cosa si tratta e così tranquillizzarLa definitivamente.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Grazie dottore lunedì andrò dal medico, se fosse un tumore muscolare avrebbe dei segnali? Grazie ancora
[#3]
La risposta alla Sua domanda la può trovare rileggendo quello che ho scritto.
[#4]
Utente
Allora, il mio dottpre ha detto di stare tranquilla che rumori o cose del genere non ce ne sono, l'ecografista, ha dett che sono sana e non c e niente, toccando e guardando con l' ecografo non ha riscontrato niente e ha detto checprobabilm es
ra il colon ma e molto in superficie per questo avevo parlato di tumore muscolare... Non so, vorre sapere, da qualche segnale? Io non ho dolpri nemmeno a toccare mi da solo fastidio perche s sposta quando mi appoggio! Lunedì vado dal mio dottore, questa cosa , me ne sono accorta a luglio per qualche dolore intercostale( reflusso e gastrite) grazie!!
[#5]
Utente
Un ulrima cosa se gebtilmente vuole rispondere: il tumore muscolare si muove?