Osteocondrite astragalo in podista
Salve. Ho 39 anni e pratico podismo ( maratona ) da 2 anni. In seguito ad una risonanza per una infiammazione al piede destro ( poi andata via ) la RMN indicava incidentalmente quanto segue:
"Sul versante mediale della cupola astragalica risulta riconoscibile un appiattimento
segmentario del profilo osteocondrale; si delinea un frammento osteocondrale isolato dalla restante struttura scheletrica, con morfologia oblunga, maggior asse
antero-posteriore stimabile in circa cm 2, spessore di circa mm 4. Componenti
idratate si frappongono fra il frammento osteocondrale e la restante struttura
astragalica, a configurare un complessivo focolaio osteocondritico almeno potenzialmente instabile, per il quale sarà opportuna la valutazione specialistica. Modeste impurità artrosiche astragalo-navicolari. Piccola, irregolare dismorfica del profilo dorsale dell'astragalo al passaggio fra testa e collo (cosiddetto "naso"), possibile causa di impingement anteriore."
Specifico che non ho mai avuto ( ed anche adesso non ho ) alcun dolore alla caviglia, che muovu perfettamente senza limitazioni.
L'ortopedico sportivo che mi ha visitato mi ha proposto un intervento in artroscopia per rimuovere il frammento ed eventualmente effettuare microperforazioni (escluso il trapianto autologo data la vastità della lesione). Ha anche aggiunto che dovrei abbandonare l'attività podistica perchè la lesione è particolarmente grave e porterebbe sicuramente al blocco articolare; mi ha consigliato di pensare a nuoto e ciclismo come attività alternativa. Devo davvero rinunciare al podismo ? Esiste qualche possibilità di riprendere a correre ? Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
Rifletta su quanto consigliato dal collega. Lei vive della sua attivita' podistica oppure codesta e' una pratica amatoriale. Essendo ancora giovane, su questa articolazione lei dovra' camminare per molti anni e se Van Basten ha dovuto lasciare la sua carriera, benche' professionista, ha senso che lei invece da amatore insista con una lesione tanto estesa?
Nota:informazione web richiesta dall'Utente senza visita clinica; non ha valore di diagnosi, trattamento o prognosi che si affidano al medico curante
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta. Il podismo per me è un'attività amatoriale, quindi posso rinunciarci senza grossi problemi ( anche se con grosso dispiacere ).
Anche secondo lei posso praticare ciclismo / spinning senza difficoltà per la caviglia ? Capisco che il carico sia molto minore, ma il movimento c'è comunque...
La ringrazio e la saluto
[#3]
L'indicazione al trattamento e, quindi, anche i gradi di liberta' da concedere al paziente per le sue attivita', anche amatoriali, sono direttamente correlati a: