Distorsione liquida della borsa dei tendini della zampa d'oca
Buongiorno, ho avuto diversi episodi di gonfiore al ginocchio che si sono risolti con antiinfiammatori. Ora da circa un mese continuativamente oltre al gonfiore sento anche dolore nella parte interna del ginocchio sinistro.Ho fatto una risonanza magnetica con questo referto:"Piccolo versamento articolare con spessore massimo di circa 13 millimetri nel recesso sovrarotuleo.Segni di condromalacia rotules con assottigliamento della cartilagine di rivestimento.
un po' assttigliata la cartilagine di rivestimento del comparto femoro-tibiale interno con lieve riduzione dell'ampiezza della rima articolare.
Piccole irregolarità di significato geodico riconoscibili in corrispondenza del versante articolare peroneale della tibia prossimale.Non segni di contusioni ossee focali.Il menisco mediale accenna alla lieve estrusione e presenta alterazioni di segnale, di significato degenerativo a livello del corno posteriore.
Non alterazioni rilevanti per il menisco estern, i legamenti crocia, i collaterali ed il tendine rotuleo.Non cisti di Baker.Piccola distensione liquida della borsa dei tendini che compongono la zampa d'oca.E possibile che questa situazione sia stata favorita dalla ripresa della cyclette? Desiderei sapere quale iter devo seguire. Grazie.

[#1]
Dr. Michele Milano Ortopedico, Chirurgo della mano 1.7k 68
Gentile utente,
credo che il problema del suo ginocchio sia un artrosi in fase iniziale.
Particolarmente importante secondo il mio parere è la contromalacia rotulea, ovvero la sofferenza a carico della cartilagine rotulea.
Sicuramente non è indicato l'uso di cyclette che aumenta l'attrito tra la rotula e il femore, incrementando il danno cartilagineo rotuleo.
Le consiglierei di rivolgersi ad un ortopedico che possa visitarla, confermare quello che è suggerito nella RMN e suggerirle la cura adeguata alla sua persona.
Tanti auguri
Dr. M. Milano
drmilano@libero.it - www.lamanoedintorni.altervista.org
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale