Esito ecografico distrazione polpaccio
Gentili dottori riformulo la mia richiesta in quanto ho ricevuto l'esito dell'ecografia svolta in data 06/11/2012.
Sono un ragazzo di 32 anni e da 15 pratico calcio a 5 a livello agonistico. In data 01/11/2012 alla fine dell'allenamento ho avvertito un forte dolore al polpaccio e mi sono immediatamente fermato. il giorno dopo zoppicavo leggermente ed il muscolo sembrava un pò gonfio. Ad oggi cammino in modo normale .
Ecco l'esito ecografico:
-fascia muscolare superficiale integra;
- muscolo gastrocnemio laterale diffusamente disomogeneo al 1/3 superiore (per c.ca 4,22 cm) e nel tratto più profondo del suo spessore (c.ca 25% spessore muscolare): in tale sede si apprezzano aree addensate di rregolare iperecogenicità senza tuttavia franchi segni di interruzione delle fibre muscolari: ecopattern compatibile con strie di tipo fibro-riparativo da recente trauma distrattivo.
il terapista con il quale sto seguendo un ciclo di tecar e laser (ne ho fatti già 5) mi dice che si tratta di stiramento.
Secondo voi quanto tempo debbo stare completamente a riposo. quando posso iniziare a fare qualche esercizio? stretching? correre?
Grazie mille.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore, esegua un consulto ortopedico per fare esaminare il suo polpaccio.
E' guarita la distrazione muscolare del tricipite surale ?
Lei cammina in modo normale, ma se inizia un allenamento? se sollecità il muscolo tricipite surale, ossia del polpaccio ?
Il solo referto dell'ecografia non è decisivo, descrive " aree addensate di irregolare iperecogenecità e strie fibro-riparative da recente trauma distrattivo " e vale sopratutto l'esame clinico funzionale per una diagnosi chiara e sopratutto valida per stabilire la necessità di un eventuale trattamento terapeutico e la sua idoneità a riprendere l'attività agonistica.
Deve fare della fisiochinesiterapia? Solo una visita specilistica ortopedica accurata le dirà ogni dettaglio in merito.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -