Lesione menisco,problemi polpaccio
Gentili dottori,
Dopo una frattura composta della caviglia sinistra ho cominciato ad avere problemi al ginocchio e al polpaccio sn ( più grosso rispetto al destro ogni tanto fa male lo sento duro come una corda ).Oltre a sentire un leggero dolore sopra il ginocchio ho una ridotta mobilità non riesco a piegare il ginocchio ( non so se mi spiego bene ).Quando sto seduto il tallone della gamba sinistra rimane alzato sento tirare il muscolo fino al ginocchio.
Per questi motivi mi sono sottoposto a una risonanza magnetica .
Referto :
L'indagine è stata eseguita con tecnics SE,GE e TSE,secondo piani di scansione sagitalli,coronali ed assiali.
Alterazione di segnale a carico del corno posteriore del menisco mediale ( lesione )
Moderato ispessimento del legamento collaterale laterale .
Nella norma,la morfologia i rapporti inserzionali ed il segnale del menisco laterale,dei legamenti crociati e del legamento collaterale mediale.
Nella norma,la rappresentazione ed il trofismo delle cartilagini articolari
Che tipo di cura si effettua in queste circostanze ? operazione ?
Ho effettuato pure unesame posturale
Alterazione della postura,pregressa distorsione tibiotarsica sn.Sovraccarico delle ragioni calcaneari con strapiombo posturale a destra.Si consiglia l'uso di ortesi con scarico metatarsale,sostegno della volta longitudinale.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135 1
Egr. signore,
Lasci stare i plantari. Non c'entra nulla la sua postura, nè lo strapiombo del rachide, nè alcun sovraccarico delle regioni calcaneari.
Ma come mai ancora non ha eseguito un consulto specialistico ortopedico?
Se lei ha una rottura del menisco mediale deve operarsi in artroscopia.
Consulti , se non lo ha ancora fatto, uno specialista ortopedico; dall'esame clinico le dirà ogni cosa al riguardo.
Poi valuterà la rmn e saprà programmare quanto necessario dal punto di vista terapeutico.
Se operare o se prescrivere la fisiochinesiterapia e quant'altro.
Si rivolgerà allora anche al Fisiatra .
Cordiali saluti
alessandrocaruso.me@katamail.com
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
Gentile Dr. Caruso,
La scorsa settima ho effettuato la visita specialistica con l'ortopedico dopo avermi visitato a escluso l'ipotesi operazione perche il ginocchio non mi crea grossi problemi a parte un leggero fastidio.Per valutare il blocco che ho mi ha prescritto un esame ecografico al polpaccio e una radiografia all'anca su due proiezioni.Cosa può essere ?
Per fare un esempio quando provo a fare lo squat in palestra il ginocchio sinistro si blocca non riesco ad abbassarlo.
[#3]
Egr. signore non saprei cosa dirle.
Solo valutando clinicamente il ginocchio ed il polpaccio si potrà fare una diagnosi completa.
L'anca certamente non c'entra con il polpaccio.
Un blocco articolare del ginocchio è significativo di un prolema al ginocchio stesso non all'anca. Quindi non so proprio cosa sospetti il collega ortopedico che lo ha visitato.
[#4]
Ex utente
Gentile dr. Caruso,
Il medico che mi ha visitato ha fatto delle manovre per vedere se c'è un blocco del ginocchio ma non ha trovato nulla di anomalo.Forse il problema è muscolare quando provo a fare alcuni movimenti i muscoli ( tipo lo squat )si irrigidiscono bloccandomi il ginocchio,inoltre faccio un movimento strano con l'anca sn.
Capisco sia quasi impossibile ipotizzare a distanza quale sia la problematica,forse non mi spiego benissimo.
cordiali saluti
[#5]
Ex utente
Gentile dr . Caruso,
Oggi ho fatto i raggi questo è il referto :
rx colonna in toto
Scoliosi ad esse italica dorsolombare.
Riduzione di spazio intersomatico a livello dorsale medio e tra l4-5-s1
rx bacino ed anche
Regolari le articolazioni coxofemorali bilateralmente.
non si rilevano lesioni osteolitiche a focolaio del bacino e delle anche .
bacino moderatamente bascullato .
Cosa significa bacino bascullato ?
cosa posso fare per migliorare la mia postura considerato che ho 26 anni ?
La ringrazio anticipatamente per la risposta.
[#6]
Ex utente
Ho dimenticato il referto ecografia polpaccio
Non segni di versamento,in sede distale si rileva piccola area lacunare ipoecogena a carattere degenerativo maculare del tendine achilleo di tipo preinserzionale.regolare il mm polpaccio sia al gemello mediale che al laterale.