Accenno di scoliosi rotatoria sinistro convessa
ho eseguito rx rachide lombo-sacrale il cui esito è stato:
Accenno di scoliosi rotatoria sinistro convessa. Regolare l'allineamento dei muri vertebrali posteriori con spazi intersomatici di ampiezza ancora nei limiti.
Cosa significa? Cosa devo fare?

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora, nulla di particolarmente significativo.
Perchè ha eseguito questa radiografia?
Che disturbi ha?
Esegua una visita specialistica ortopedica, saprà lo specialista cosa prescriverle dopo avere valutato ogni dettaglio tecnico.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -