Dolore al tendine della cuffia rotatoria
Gentile Dottore,
da giugno ho dolori al tendine della cuffia rotatoria sinistra ( così mi ha spiegato giorni fa un fisioterapista ,dopo un controllo).Da una ECO fatta, risulta un certo logoramento tendineo ( ho quasi 63 anni).Avendo una ulcera duodenale , non posso prendere antinfiammatori.Ora devo applicare dei cerotti al Voltaren.Vorrei cortesemente chiedere:a) Servono o sono solo palliativi? b) Devo fare anche una RMN alla spalla? c) Massaggi fisioterapici possono essere risolutivi? Grazie

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore consulti uno specialista ortopedico per un consulto alla spalla sinistra.
Dal referto della ecografia si evince una tendinopatia della cuffia dei muscoli rotatori e quindi dovrebbe curare bene questa patologia .
Sarà l'ortopedico valutando la sua spalla a stabilire se occorre o meno una rmn .
Facendo delle infiltrazioni locali , periarticolari, e facendo delle sedute di fisiochinesiterapia completa e specifica, affidandosi ad un medico Fisiatra per il programma terapeutico .
Cordiali saluti
alessandrocaruso.me@katamail.com
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -