Ernia discale e lieve scoliosi
Salve, sono qui a chiedervi un parere in merito ad una RMN lombo sacrale eseguita dopo 15 giorni di forti dolori dietro al ginocchio e retrocoscia destro. Il dolore è stato talmente forte che mi è venuta una leggera scoliosi riscontrata nel referto.
Faccio una vita sedentaria ed è proprio mentre sono seduto che il dolore aumenta di intensità mentre sparisce se sono sul letto coricato di lato. Il problema è che lavoro al pc otto ore al giorno e faccio un'altra ora di macchina per andare e tornare dal lavoro. E per me è diventato un grosso problema.
Di seguito quanto scritto nel referto.
Il canale spinale presenta normale ampiezza.
Lieve scoliosi sinistro convessa.
Piccola ernia discale posteromediana L4-L5.
Voluminosa quota discale erniata a sede posterolaterale destra in L5-S1, lussata, in basso dietro il soma di S1.
La lesione impronta la superficie ventrale del sacco durale.
Vorrei sapere cosa signifa esattamente. Inoltre se è necessario un intervento chirurgico o se è possibile guarire con delle adeguate sedute di fisioterapia. Infine 2 volte a settimana faccio nuoto non agonistico. Devo smettere? Cordiali saluti.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore lasci stare la scoliosi ed il ginocchio, il problema è a carico del segmento lombo - sacrale del rachide.
Si faccia visitare da un collega ortopedico e valutare che tipo di lombosciatalgia è la sua.
Se vi sono segni di deficit neurologici all'arto inferiore o meno, esegua un esame elettromiografico agli arti inferiori.
Solo cosi si valuterà se il suo caso clinico è chirurgico o meno.
Certamente a leggere il referto della Rmn sembrerebbe che sia necessario un intervento chirugico per l'ernia discale L5- S1 ed una valutazione della piccola ernia a livello L4-L5.
Consulti uno specialista ortopedico o un neurochirurgo se dovesse essere da operare, altrimenti faccia fisiochinesiterapia e terapia farmacologica.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
Grazie per il suo consulto. Per quanto riguarda il nuoto non agonistico posso continuarlo ? Ho una sensazione di miglioramento subito dopo l'uscita dalla piscina ma non so se effettivamente giova o no al mio problema.
[#3]
Egr. signore, certo che il nuoto le giova, le fa senz'altro bene.
E' un attività motoria ideale, in quanto avviene sopratutto senza il carico sul rachide e sugli arti inferiori.