dolori lombosacrali
dopo aver effettuato una rx colonna vertebrale lombo sacrale, l'esito è stato il seguente:
"in tendenza allo strapiombo lombare si documenta riduzione d'ampiezza , specie in sede posteriore,degli spazi intersomatici L4-L5 e, soprattutto L5-S1; ampiezza delle articolazioni sacroiliache ancora rispettata.
vorrei saper cosa significa e eventualmente quale terapia seguire
grazie

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora questa discopatia lombare, che risulta dal referto delle radiografie da lei eseguite, verosimilmente le cagiona dei dolori lombari .
Non ha riferito nulla clinicamente e senza valutare nulla è prprio difficile dire con esattezza ogni dettaglio.
Comunque queste patologie si curano bene, per cui le consiglio di eseguire un consulto ortopedico e di fare la terapia che consiglierà lo specialista; certamente della fisiochinesiterapia e della ginnastica medica di attivazione del rachide.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -