Cervicalgia
Buonasera oggi ho ritirato il referto per una radiografia dopo dei forti dolori al collo e alla testa e mi estato riscontrato:Non alterazionedella struttura ossea a focolaio Foramen arcuale a carico di C1.Spondilo ed uncoartrosi.Volevo una Vostra gradita opinione sul cosa fare in attesa(PURTROPPO)lunga di una visita.Vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr, signore il referto evidenzia una artrosi cervicale, verosimilmente ci sarà anche una discopatia cervicale con tutto un quadro di sintomi ben noti e che ho descritto tantissime volte.
Esegua un consulto ortopedico e poi tanta fisiochinesiterapia idonea, specifica e completa.
Vedrà che starà bene.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
la ringrazio per la Sua cordiale risposta,Le volevo chiedere e possibile che questi dolri si presentino dopo un paio d anni dopo una brusca frenata dove mi e stata riscontrata una cervicalia post traumatica ?,Grazie