Rm ginocchio
Buongiorno sono un ragazzo di 30 anni,vi chiedo cortesemente un parere sull'esito della RM eseguita al ginocchio dopo distorsione a calcio." Discreta quantità di versamento sinoviale endoarticolare.Netta alterazione di segnale con aspetto di tipo infiammatorio dell'osso trabecolare del piatto tibiale e dei condili femorali,specie del laterale,da verosimili esiti di trauma recente.Dismogeneo il segnale del corpo adiposo di Hoffa.Nei limiti della norma per morfologia e segnale i menischi mediale e laterale,i legamenti crociati,i collaterali ed il tendine rotuleo.Abbastanza ben rappresentata la cartilagine articolare in rapporto all'età".Devo solo riposare per assorbire l'infiammazione o è consigliabile fisioterapia? il ginocchio ad un mese dall'infortunio non ha grossi problemi solo un leggero dolore quando piego del tutto in carico. Vi ringrazio per l'attenzione.

[#1]
Dr. Fabio Treia Ortopedico 46 1
Buonasera, la prima cosa da fare sicuramente è far vedere la sua RMN ad uno specialista, comunque dalla risposta si evince che lei ha avuto un trauma contusivo riportando quindi una sofferenza si dice subcondrale del comparto mediale ed in special modo laterale del suo ginocchio, con sintomatologia simile a quella di una frattura pur non avendola, sicuramente la fisiochinesiterapia può accelerare il processo riparativo,
Cordiali Saluti
Dr. Fabio Treia
www.chirurgo-ortopedico-roma.it