Nodi di schmorl
Buonasera.
Da 4 mesi ho un dolore alla gamba. Mi parte dall'anca e mi fa male tutta la gamba sinistra fino quasi al piede. Dopo molti consulti medici, ho deciso di fare una risonanza magnetica. Questo il risultato:
Canale vertebrale regolare per morfologia e ampiezza. Conservati in altezza i corpi vertebrali in esame, a regolare intensità di segnale; alcuni piccoli nodi intraspongiosi di Schmorl sono definibili a livello delle limitanti somatiche superiori di D12, L1 ed L2.
Regolare altezza ed intensità di segnale dei dischi intersomatici. Non evidenti ernie o protusioni discali posteriori. Regolare aspetto ed intensità di segnale del cono midollare.
L'ho fatta leggere al radiologo di famiglia il quale mi dice che non c'è niente e che il dolore e dovuto alla postura. Un pò di palestra e ginnastica per la schiena e passa.
Lei cosa mi dice?
Grazie
Saluti

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
I "nodi intraspongiosi di Schmorl" non hanno nessun significato clinico, quindi non danno nessun disturbo. Posso essere d'accordo con il "radiologo di famiglia" sul fatto che non ci sia niente, ma solo se parliamo della RMN, perché immagino che il radiologo non L'abbia visitata. Infatti non dovrebbe essere Lei a decidere di fare una RMN ma lo specialista dopo averLa visitata: va ricordato che la RMN non ha nessun significato clinico da sé sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa. La RMN quindi serve solo allo specialista per confermare o escludere un'ipotesi diagnostica oppure per approfondire una diagnosi già fatta.
Il dolore a un arto può avere molte cause, non necessariamente legate alla colonna vertebrale: consulti un ortopedico esperto, che, dopo averLa visitata, con l'aiuto della visione delle immagini della RMN, anche se non pare che rilevino patologie importanti (e forse proprio per quello), potrà darLe informazioni più appropriate.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
gentile Dottore,
Ho fatto una T.C. all'anca mi hanno diagnosticato quanto segue:
l'esame, eseguita con tecnica ad alta risoluzione e ricostruzione secondi i piani assiale, sagittale e coronale, evidenzia: