Nodi di schmorl
Buonasera.
Da 4 mesi ho un dolore alla gamba. Mi parte dall'anca e mi fa male tutta la gamba sinistra fino quasi al piede. Dopo molti consulti medici, ho deciso di fare una risonanza magnetica. Questo il risultato:
Canale vertebrale regolare per morfologia e ampiezza. Conservati in altezza i corpi vertebrali in esame, a regolare intensità di segnale; alcuni piccoli nodi intraspongiosi di Schmorl sono definibili a livello delle limitanti somatiche superiori di D12, L1 ed L2.
Regolare altezza ed intensità di segnale dei dischi intersomatici. Non evidenti ernie o protusioni discali posteriori. Regolare aspetto ed intensità di segnale del cono midollare.
L'ho fatta leggere al radiologo di famiglia il quale mi dice che non c'è niente e che il dolore e dovuto alla postura. Un pò di palestra e ginnastica per la schiena e passa.
Lei cosa mi dice?
Grazie
Saluti

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Penso di poter concordare col Collega: gli stessi nodi non sono indicativi di sintomatologia.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
gentile Dottore,
Ho fatto una T.C. all'anca mi hanno diagnosticato quanto segue:
l'esame, eseguita con tecnica ad alta risoluzione e ricostruzione secondi i piani assiale, sagittale e coronale, evidenzia: