Rmn lombosacrale
Salve,
ho bisogno di un consulto per un'amica, che soffre da alcuni anni di problemi di schiena, e che in data odierna ha effettuato RMN lombosacrale, dopo alcuni anni in cui non aveva più effettuato controlli. Si tratta di una ragazza di 23 anni, alta circa 1.72, che gioca a pallavolo.
Riporto di seguito il risultato:
Segni di discopatia protusiva sono riconoscibili in corrispondenza delle unità somato-discali L3-L4 ed L4-L5.
Si rileva lieve retrolistesi di L4 rispetto ad L5.
La protusione discale a livello L3-L4 esercita impronta sul profilo ventrale del sacco durale.
In corrispondenza di L4-L5 il margine posteriore del disco intersomatico entra in contatto con le radici nervose L5, senza esercitare effetto massa.
L'ultima vertebra lombare è caratterizzata da segni di sacralizzazione.
Si riscontra un moderato incremento del tessuto adiposo epidurale.
Il segmento di midollo esplorato risulta normo-rappresentat e normo-intenso.
Non sono riconoscibili significative variazioni del reperto rispetto a quanto riscontrato nel controllo del 3.4.2007.
Vi ringrazio per il riscontro.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il referto descrive presenza di segni di degenerazione discale dei due dischi L3-4 e L4-5, che sporgono nel canale vertebrale. La vertebra L4 è lievemente retrocessa rispetto a quella sottostante. La vertebra L5 ha una forma congenita che la fa assomigliare a una vertebra sacrale. La situazione è immodificata rispetto al 2007.
Questa è la "traduzione" del referto, ma la RMN non ha nessun significato clinico da sé sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla storia clinica della paziente, alla descrizione dei suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa.
Bisogna quindi che l'ortopedico che ha prescritto la nuova RMN veda le immagini per integrarle con quanto emerso dalla visita e decidere il da farsi. A distanza e solo con un referto non è possibile dire di più.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it