Risonanza alla spalla
Buon giorno dottore,oggi ho ritirato la risonanza magnetica che ho fatto perchè ho dolori al braccio dx,in attesa della visita dall'ortopedico vorrei un suo parere sulla gravita e sull'eventuale terapia o cura da eseguire,in base alla diagnosi che ora descrivero:Modico assottigliamento e disomogeneità del tendine del sovraspinato con presenza di qualche stria inclusa di iperintensita in T2 per segni di tendinosi;lieve falda fluida nella borsa sinoviale sottoscapolare sottocoracoidea.non significative alterazioni della morfologia e dell'intensita di segnale a carico del tendine del sottoscapolare,dell'infraspinato e del capo lungo del bicipite brachiale.
Grazie per la sua eventuale risposta.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore, dal referto della rmn che lei ha eseguito, sembrerebbe proprio una periartrite scapolo omerale.
Ne parli con il suo ortopedico; dopo la valutazione clinica le prescriverà di certo della fisiochinesiterapia idonea e completa , oltre a della terapia farmacologica anche locale.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
Buon giorno dottore,grazie per il suo consulto,quindi e'un problema risolvibile?