Legamenti ginocchio
Salve circa un mese fa giocando a calcio ho iniziato a sentire un forte dolore alla esterno del ginocchio al punto di dovermi fermare.. dopo 2 settimane sono tornato a allenarmi ma dopo 10 minuti si ripresenta il problema ancora più intensamente.. dopo qst ultimo allenamento ho iniziato ad avere dolore a riposo anche alla interno del ginocchio (mentre all esterno quasi solo sotto sforzo).. ho fatto una risonanza magnetica e il referto dice :
Indenni da fratture le fibro-cartilagini meniscali
Lievemente ispessito il legamento collaterale mediale
Assotigliato ma continuo il legamento crociato anteriore
Regolari i legamenti collaterale esterno e crociato posteriore.
Minimo assottigliamento della cartilagine di rivestimento articolare femoro-tibiale interna.
Lievemente ispessita la plica sinoviale medio-patellare.
Nelle condizioni di esecuzione dell'esame la rotula è extra ruotata con profilo cartilagineo conservato.
Cosa significa? Un amico mi ha fatto notare che con la gamba interessata tendo a appoggiare il piede facendo peso verso l esterno.. potrebbe essere una conseguenza o causa di uno dei 2 dolori?(interno a riposo e esterno sotto sforzo) grazie..
PS se riusciste a darmi un parere sul possibile da farsi e sulla possibilità di recuperare per tornare a giocare.. grazie ancora

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore esegua un consulto ortopedico per la valutazione del suo ginocchio.
Al referto della rmn non si apprezza molto come danni importanti, ma potrebbe esserci anche una sinovite o una capsulite o una patologia della plica o altro.
Solo valutando clinicamente il suo ginocchio ed esaminando la rmn si può stilare una diagnosi precisa e dare una terapia adeguata e osi poterlo fare tornare all'attività sportiva.
Cordiali saluti
alessandrocaruso.me@katamail.com
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -