Rmn ginocchia
Ho 56 anni e di recente ho effettuato una RMN, in quanto il dolore ad entrambe le ginocchia è molto forte specialmente a sin. L'esito è stato: RMN ginocchio sin.: artrosi tricompartimentale - edema prerotuleo - versamento articolare raccolto principalmente nel recesso sovrarotuleo - sinovite reattiva con ispessimento della plica infrarotulea - meniscosi al comparto esterno - meniscosi di alto grado come da lesione del corpo corno posteriore del menisco mediale-debolmente deteso il l.c.a.-non lesioni del l.c.p. e dei collaterali-focolaio di edema intraosseo alle superfici di carico del condilo femorale mediale e del piatto tibiale contrapposto. RMN ginocchio ds: artrosi tricompartimentale - edema prerotuleo - sinovite reattiva con ispessimento della plica infrarotulea -meniscosi al comparto laterale - meniscosi di alto grado come da lesione verso il comparto tibiale del corpo corno posteriore del menisco mediale - sottile il l.c.a. - non lesioni del l.c.p. e dei collaterali. Vi ringrazio della gentile risposta e delucidazioni in merito a cosa bisogna fare.

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64
RMN ginocchio sin.:
1. artrosi tricompartimentale = è un'artrosi del rapporto articolare tra femore e tibia e femore e rotula
2. edema prerotuleo = reazione infiammatoria
3. versamento articolare raccolto principalmente nel recesso sovrarotuleo = presenza di liquido reattivo inf.
4. sinovite reattiva con ispessimento della plica infrarotulea = infiammazione del tessuto sinoviale
5. meniscosi al comparto esterno = degenerazione del menisco
6. meniscosi di alto grado come da lesione del corpo corno posteriore del menisco mediale = lesione del menisco
7. debolmente deteso il l.c.a.= il legamento crociato non è più a "tenuta" ma si è allentato
8. non lesioni del l.c.p. e dei collaterali = qui tutto ok
9. focolaio di edema intraosseo alle superfici di carico del condilo femorale mediale e del piatto tibiale contrapposto = reazione infiammatoria dei tessuti
RMN ginocchio ds:
1. artrosi tricompartimentale
2. edema prerotuleo
3. sinovite reattiva con ispessimento della plica infrarotulea
4. meniscosi al comparto laterale
5. meniscosi di alto grado come da lesione verso il comparto tibiale del corpo corno posteriore del menisco mediale
6.sottile il l.c.a.
7.non lesioni del l.c.p. e dei collaterali.
Le ho elencato, per lo più, le sofferenze che la RM ha messo in evidenza. In tutte e due le ginocchia sono emerse delle condizioni di usura delle strutture capsulo legamentose e del compartimento cartilagineo che necessitano di un trattamento articolato che va inquadrato e progettato dal suo consulente ortopedico.
Spero di esserle stato di aiuto.
AUguri
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli
www.luigigrosso.net