Calcificazione rotulea
Buongiorno,
riporto i risultati di un'ecografia al ginocchio sinistro effettuata a 4 mesi da un incidente in cui sono stata investita da un'automobile:
"regolarmente inserito il quadricipitale interessato da calcificazione pre-inserzionale rotulea. Indenne da alterazioni morfo-strutturali il rotuleo. Regolare il collaterale mediale. Disomogeneo ispessito il collaterale laterale per possibile distrazione. Non versamento articolare. Cavo popliteo libero."
Il ginocchio è più gonfio dell'altro e ho ancora dolori nel camminare nonostante una terapia ad ultrasuoni effettuata nel meso di luglio in uno studio di fisioterapia.
Secondo lei cosa dovrei fare?
La ringrazio molto per l'attenzione.
Cordialmente

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora, consulti uno specialista ortopedico faccia esaminare la ecografia; clinicamente si valuterà ogni dettaglio per programmare un trattamento terapeutico idoneo.
Poi consulti uno specialista fisiatra, perchè è bene che esegua altri presìdi di fisiochinesiterapia oltre gli ultrasuoni, come per esempio le onde d'urto per le calcificazioni,cosi come la tecarterapia e la laserterapia : sarebbero verosimilmente indicatI.
Ma ovviamente ne deve parlare al Fisiatra; sarà lui a stabilire ogni cosa valutando il suo ginocchio .
Cordiali saluti
alessandrocaruso.me@katamail.com
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -