Rmn ginocchio
A causa di un dolore continuo ad un gicocchio e dopo una visita ortopedica ho effettuato una risonanza magnetica con il seguente esito:
"Il tendine del quadricipite ed i retinacoli sono regolari.La cartalagine articolare ialina è normo-rappresentata. In particolare non si rilevano erosioni osteo-condrali. Non si rilevano lesioni meniscali. I ligamenti crociati ed i ligamenti collaterali sono regolari. Subito dietro il corno posteriore del menisco mediale si riconosce una piccola cisti plurisepimentata con maggiore asse di 13 mm. Lieve versamento intra-articolare. La rotula è centrata nella gola trocleare."
Il dolore persistente al ginocchio è causato dalla cisti ?
e' meglio rimuoverla ?
Grazie
Maurizio

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. sig. Maurizio, come dico spesso, un referto di risonanza magnetica, come di altri esami strumentali, non fa sempre diagnosi effettiva, reale; ossia non rappresenta una diagnosi clinica che quasi sempre è quella effettiva Non si cura mai un RADIOGRAFIA O UNA RMN, UN ESAME DI LABORATORIO, UNA ECOGRAFIA !
Non significa nulla il termine disomogeneità di una struttura anatomica se non vi è un riscontro funzionale , clinico, sintomatologico: ossia senza una visita specialistica che evidenzi tutto ciò che vi è di patologico realmente, funzionalmente per poi provvedere ad un adeguato trattamento terapeutico.
Quante cose sono descrittive, anche non perfette morfologicamente, ma non sono patologiche , da dovere curare.
Per cui solo visitando il suo ginocchio, valutando ogni dettaglio clinico e sintomatologico,
oltre alla rmn o a qualsiasi esame diagnostico per immagini, di ausilio all'esame clinico, si può fare una diagnosi precisa e programmare un trattamento terapeutico.
La sua rmn non dice nulla di realmente patologico; questa cisti che viene descritta posta dietro il menisco non vuol dire nulla; solo visitando il suo ginocchio, eseguendo i test clinici, e valutando i suoi sintomi e la funzionalità del suo ginocchio si può appurare se è la cisti causa del dolore, che interferenza ha, e tanti altri dettagli.
Cordiali saluti
alessandrocaruso.me@katamail.com
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -