Rettilizzazione cervicale
Buonasera, premetto che da circa un mese ho continui giramenti di testa e che sono in cura da due settimana da un fisiatra che mi ha detto che il mio problema è dovuro alla rettilizzazione della cervicale come anche rilvelato dall'rx. Vorrei sapere se esiste una cura per riportare il rachide nella giusta postura e quali sono. Grazie.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La rettilineizzazione del rachide cervicale consiste nella diminuzione della normale curvatura che ha il rachide cervicale visto di profilo, detta "lordosi". Spesso l'appianamento è causato dalla contrattura dei muscoli del collo dovuta al dolore: si chiama infatti contrattura antalgica, ed è una contrattura di difesa, proprio per sentire meno dolore. I giramenti di testa possono avere tante cause diverse, non necessariamente in rapporto con il rachide cervicale, e comunque non dovute alla rettilineizzazione della colonna ma piuttosto, eventualmente, alle stesse cause che la provocano, e questo può essere il motivo del Suo malinteso. Si può provare a ottenere una lordosi più soddisfacente con delle terapie fisiche e con esercizi posturali, se necessari, ma è il medico fisiatra a decidere il tipo di cura necessario, una volta accertato che non vi siano altre cause dei "continui giramenti di testa".
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it