Scoliosi lombare dx-convessa e ridotto spazio intersomatico l5-s1
Buon giorno,
sono Alessandra ed ho 23 anni.
Dopo tre/quattro mesi di mal di schiena a livello lombare, ho deciso di fare una radiografia; il risultato è il seguente: scoliosi lombare dx-convessa. Ridotto lo spazio intersomatico L5-S1.
Devo, secondo lei, fare qualche esame più approfondito?
Lei che cosa mi consiglia per quanto riguarda l'attività sportiva?
Sono abituata a fare un pò di corsetta, posso continuare a farla?
Aspetto una sua risposta. Grazie.
Distinti saluti. Alessandra Castoro

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La riduzione dello spazio può essere la causa della lombalgia, ma va anche valutata l'entità della scoliosi. Non è possibile stabilire altri accertamenti, senza averLa visitata, e del resto un referto di una radiografia non basta per decidere una diagnosi e di conseguenza nemmeno per decidere un trattamento. Per quanto riguarda lo sport, di sicuro la corsa è controindicata in presenza di lombalgia e di patologia discale. Consulti un medico fisiatra per avere indicazioni più specifiche in proposito, oltre alle indicazioni di cure appropriate.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Grazie Dottore per la sua veloce risposta.
Pensa che la camminata veloce vada bene?
Comunque vedrò di consultare un medico fisiatra.
Distinti saluti.