Lesione pluriframmentaria del corno posteriore del menisco mediale
Ho fatto esame RMN al ginocchio sinistro in data 27/09/2012 con il seguente referto: Esame eseguito in tecnica SE, TSE, GE mediante acquisizioni dipendenti dal T1 e dal T2 orientate nei piani assiali, sagittali e coronali.
L'indagine fa rilevare la presenza di lesione pluriframmentaria del corno posteriore del menisco mediale e del suo bordo libero. Normale segnale e morfologia della cartilagine meniscale laterale. Alcuni focolai di sofferenza ossea subcondrale sono apprezzabili sul versante esterno della troclea femorale, espressione di conflitto femoro-rotuleo che ha inoltre causato discreta condropatia della faccetta articolare laterale della rotula. Regolare continuità, spessore, orientamento e segnale del legamenti crociati;parimenti nella norma sono i ligamenti collaterali ed i tendini rotuleo e quadricipitale. Discreto versamento articolare, con distensione della borsa comune del gastrocnemio-semimembranoso.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore il referto della rmn parla di una chiara patologia meniscale mediale con una artrosi del ginocchio sinistro.
Ma è la diagnosi clinica importante, valutare il suo ginocchio, la funzionalità e la stabilità.
Consulti un ' ortopedico per una accurata visita specialistica.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -