Artrosico osteofitico
Buongiorno ho fatto la tc bilaterale ai ginocchi e il risultato è: Tc ginocchio dx sin : per entrambi marcato impegno artrosico osteofitico con iperpressione rotulea esterna. Ampio versamento intraarticolare prevalente nel recesso retrorotuleo. Menischi assottigliati e degenerati con calcificazioni diffuse, maggiormente a dx. L.crociati regolari L.collaterali ispessiti;ispessimento di pliche sinoviali

[#1]
Dr. Emanuele Caldarella Ortopedico 1.8k 79
Caro utente,
il referto che Lei menziona sembra descrivere un ginocchio fortemente artrosico. E' quindi indispensabile una visita ortopedica per prendere i provvedimenti più adatti nel Suo caso.
Le anticipo però che l'ortopedico necessiterà di vedere una radiografia in carico delle ginocchia, dal momento che la TC è un esame che, nella valutazione dell'artrosi, è praticamente inutile:
https://www.medicitalia.it/blog/ortopedia/489-tac-del-ginocchio-un-esame-inutile.html
Ne parli con il Suo medico curante, e si faccia prescrivere RX e visita ortopedica.
Distinti saluti
Dr. Emanuele Caldarella
Chirurgia dell'anca e del ginocchio
emanuele.caldarella@medicitalia.it