-lesione longitudinale del corno posteriore del menisco mediale
Buongiorno,
in data 15/03/2008 ho subito una distorsione del ginocchio dx. In data 20/03/2008 ho fatto la risonanza magnetica con questo esito:
-Lesione longitudinale del corno posteriore del menisco mediale
-Lesione completa del LCA
-Lesione
-Contusione ossea all'emipiatto tibiale postero-laterale
-Regolari gli altri legamenti
Ho 26 anni gioco a calcio in seconda categoria e volevo sapere cosa mi aspetta adesso..ho fissato un appuntamento con l'ortopedico, ma non mi vedrà prima di 15 giorni.
Grazie
Cordiali saluti

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. paziente, è' necessario, a giudicare dal bilancio lesionale descritto dalla rmn,un intervento chirurgico.
Vi è una lassità antero-interna del ginocchio dx., causata dalla rottura del menisco mediale e dalla rottura del legamento crociato anteriore, che va operata senza indugio alcuno.
Prima esegue l'intervento, prima inizia la fisiochineisterapia riabilitativa, visto i tempi non certo brevi prima di riprendere l'attività sportiva.
Cordiali saluti ed auguri
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
Grazie per la celere risposta,
dimenticavo una lesione distrattiva del LCM....
Parliamo di operazione in artroscopia o no?
Ancora una cosa, le tempistiche di riabilitazione?
Grazie ancora e buon lavoro
[#3]
Certamente almeno l'85-90 % può essere eseguito in artroscopia, ma poi bisognerà valutare dettagliatamente il bilancio lesionale ed i passaggi chirurgici secondo i riscontri anatomo patologici che si riscontrano.
I tempi di recupero funzionale sono lunghi e dovrà eseguire dopo l'intervento chirurgico specifica e intensa fisiochinesiterapia per la riabilitazione completa del ginocchio operato, il tutto ovviamente seguìto da uno Specialista Fisiatra con il suo staff di fisioterapisti.
Saluti
[#4]
Utente
Grazie ancora Dott. Caruso