Rm lombosacrale
Buongiorno,
vorrei chiederVi un parere sulla risposta ad una RM:
- Disidratazione del nucleo polposo.
- Protrusioni anulari dei dischi intermetamerici compresi tra L3-L4 e L5-S1.
- Formazione erniaria sede post mediana sinistra che deforma la superficie anteriore sinistra del sacco durale.
Grazie mille per l'attenzione!
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Per prima cosa questo non è un referto RMN ma solo la copia di 3 frasi estrapolate dal contesto del referto e quindi di non univoca interpretazione.