Sciatica?
Salve Dottore.
da tempo ho un problema a una gamba.Mi parte dall'anca e mi arriva fino all'altezza del ginocchio. davanti sulla coscia. praticamente se premo sull'anca mi fa male!
Ho fatto una lastra all'anca è fortunatamente non c'è niente. Ho fatto un RX della colonna è non c'è niente.
Il mio medico di famiglia dice che è Sciatica. Mi ha fatto fare 5 punture di Bentelan e 5 punture di Dicloreum un giorno 1 e un giorno l'altra. ma niente
allora mi sono rivolto a un ortopedico che diceva che si trattava di Contrattura muscolare. mi ha prescritto 9 punture di muscoril ma ancora una volta niente. Ritorno da lui e mi dà da fare analisi del sangue (tutto bene tranne i globuli bianchi, rossi e emocroma leggermente bassi) e una visita da un chirurgo che ancora devo fare.
dopo di che mi sono rivolto a due Neurochirughi primari di Roma i quali mi dicono che si tratta di Borsite del Terocantere che si cura con ghiaccio e pomata (Voltaren). fatto 10 giorni ma non passa.
passa solo se prendo medicinali tipo BRUFEN o OKI.
Ora mi chiedo, secondo Voi cosa può essere?
devo preoccuparmi?
Attendo Vostre e Vi ringrazio anticipatamente.
saluti

[#1]
Dr. Silvio Boer Ortopedico 595 43
Dai disturbi riferiti e dal fatto che 2 Colleghi Neurochirurghi abbiano diagnosticato entrambi la stessa patologia a carico dell'anca e abbiano escluso una sciatica mi sembra + plausibile la diagnosi di Borsite del Trocantere, ossia di una borsa a lato dell'estremo prossimale del femore che si può palpare facilmente sotto pelle. Fatto salvo il fatto che la diagnosi è essenzialmente clinica ma può essere confermata da una Ecografia mirata potrebbe trovare giovamento da infiltrazioni medicamentose attorno al trocantere. Ne parli con il suo Medico di Famiglia e consulti nuovamente un Ortopedico. Cordiali saluti, Dr.Silvio BOER
Dr. Silvio BOER
Specialista ORTOPEDIA e TRAUMATOLOGIA
Ex Medico Sociale Hockey Club ValPellice
[#2]
Utente
ho fatto 19 punture ma non ho visto nessun risultato buono.
I due neurochirurghi non mi hanno fatto una visita in quanto li ho visti solo in ufficio dove lavoro. Mi hanno solo premuto sull'anca e mi hanno detto che si tratta di borsite escludendo sciatica.
lei cosa dice?
Devo preoccuparmi?
[#3]
Lei avrà fatto delle iniezioni intramuscolari mentre io mi riferisco ad Infiltrazioni che devono essere fatte dall'Ortopedico in sede trocanterica. Di norma è sufficiente una infiltrazione per capire se migliora la situazione e comunque si faccia visitare nuovamente da un Collega Ortopedico.Dr.Silvio BOER
[#4]
Utente
Va bene Dottore. Farò come suggerisce.
Comunque non devo preoccuparmi vero?
Sono un tantino preoccuapato.
buon lavoro