Intervento ginocchio dx in artroscopia - tempi riabilitazione post-operatori.
Gentilissimi dottori,
ho 38 anni, da una rmn fatta a dicembre in italia mi e stata diagnosticata una cisti calcificata di 2 cm al ginocchio dx, dopo averla sottoposta in visione all ortopedico lo stesso mi ha prescritto una terapia di arcoxia 90mg per 10 gg.. Purtroppo quel fastidio che mi ha spinto a fare la rmn non e piu scomparso, anzi si e gradualmente accentuato fino a portarmi dei gonfiori e fastidi sia nel camminare che a riposo. Trovandomi negli States per lavoro gradirei sapere se e necessario l'intervento in artroscopia e se si quanto tempo necessita la riabilitazione post-operatoria? Grazie per la considerazione!

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Salve,
dovrebbe essere piu' preciso riguardo al tipo di cisti.
E' una cisti meniscale? Dove e' localizzata? Solo dopo queste informazioni si puo' ipotizzare la necessita' di un intervento e i tempi di recupero.
Aspettiamo sue notizie.
Buona Pasqua.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com