Lombalgia?
salve,
dopo rx colonna lombosacrale con esito:
nel tratto lombare della colonna diffuse modificazioni da spondiloatrosi con parziale sacralizzazione di L5 e riduzione in altezza degli spazi intersomatici L4-L5 e L5-S1.Perdita della fisiologica lordosi.
e dopo la rm rachide lombo-sacrale con esito:
esame effettuato con scansioni assiali e saagittali pesate in T1 eT2.
Spazio L1-L2 ed L2-L3: modesta protusione posteriore del disco intersomatico, piu evidente a sx.
Spazio L3-L4 ed L4-L5: ampia protusione posteriore del disco intersomatico che impronta il sacco durale ed impegna parzialmente i forami di coiugazione.
Spazio L5-S1: nella norma il disco intersomatico.
Conservata l'ampiezza del canale rachideo.
Modeste alterazioni spondiloartrosiche. Angioma intraspongioso in D12.
Il disco intersomatico L2-L3 mostra fenomeni degenerativi disidratativi.
Regolare il segnale nel cono midollare e nella cauda equina.
dopo questi esiti ho ancora dolore alla parte lombare della schiena, al mattino sopratutto. Cosa posso fare o chi devo consultare per alleviare il dolore??
grazie in anticipo,
Mauro età 46

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il referto RMN descrive una situazione compatibile con la presenza di dolori lombari, tuttavia la RMN non ha nessun significato clinico da sé sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa.
La sola cosa da fare è consultare un medico fisiatra esperto per una valutazione diretta della Sua colonna e la visione delle immagini degli esami eseguiti; solo così potrà avere uuna diagnosi e, di conseguenza, un trattamento adeguato.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it