Un giochino riportando la distorsione della caviglia
mio nipote di tre anni, giocando in casa è scivolato su di un giochino riportando la distorsione della caviglia.
dopo una radiografia che ha escluso qualsiasi tipo di frattura, il piccolo ò da più di un mese che zoppica e noi siamo molto preoccupati anche se l'ortopedico ci ha detto che ci vorranno ancora due settimane perchè il bambino ricominci a camminare bene.
possiamo stare tranquilli?
grazie

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Salve,
una distorsione di tibio tarsica in un bimbo di tre anni normalmente guarsce in un tempo piu' breve. La zoppia pero' puo' essere semplicemente un atteggiamento del bambino, a meno che non sia accompagnata a dolore e tumefazione dell'articolazione. In tal caso, io consiglierei un ulteriore controllo.
Un saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com