Problemi al ginocchio dx
esito della RM:
falda fluida nel recesso retrosovrapatellare con associata reazione sinoviale intercondiloidea anteriore e posteriore al LCP dove assume aspetto pseudocistico a tipo cisti del pivot centrale di tipoB.
Disomogeneità del corpo adiposo di Hoffa.
Nel cavo plipliteo presenza di formazione cistica da distensione fluida della guaina dei muscoli gastrocnemio-semimenbranoso.
Cartilagini ed osso: gonartrosi con segni di sofferenza sub-condrale dell'emipiatto tibiale mediale. osteofitosi femore-tibiale mediale.
Iperpressione rotulea esterna con lesioni osteocondrali a carico del condilo femorale laterale anteriormente.
Menischi: meniscosi a carico dei menischi specie del mediale e del corno anteriore del menisco esterno. Legamenti: edematoso ma evidenziabile lungo il suo decorso il LCA.
Disomogeneo con strie di ipertensità in T2 il LCM.
Non evidenti alterazioni della morfologia e dell'intensità del segnale nell'ambito della risoluzione RM a carico del LCP e del LCL.
Naturalmente mi consulterò con uno specialista del ginocchio. Voi chi mi consigliereste a Bari?
Solo per una anticipazione: cosa devo attendermi? é risolvibile o degenerativa e pazienza!!!
In ogni caso vi ringrazio

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora lei ha una gonartrosi dx. con segni di meniscosi, ossia segni di degenerazione del menisco.
Solo un accurato consulto specialistico ortopedico e la valutazione degli accertamenti diagnostici per immagini stabiliranno ogni dettaglio tecnico.
Dirà veramente lo stato clinico funzionale del suo ginocchio e si potrà stabilire un programma terapeutico anche in presenza ovviamente di queste degererazioni articolari, che si curano bene anche con intensa e completa fisiochinesiterapia.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
Ringrazio il Dott. Caruso. Ho appuntamento mercoledì 20 con l'ortopedico specialista del ginocchio e di artroscopia.
Saluto cordiaalmente